ПН - ВС8:00 - 20:00
Адресг. Пятигорск, ул. Адмиральского 6а

Профессиональная гигиена полости рта

11.01.2023

Бактериальный налёт является одной из самых главных причин развития кариеса и болезней пародонта. Налёт появляется из-за большого количества пищевых остатков, мёртвых частиц эпителия. Избавиться от него достаточно сложно в домашних условиях и для его устранения можно прибегнуть к безболезненной процедуре – профессиональная гигиена полости рта.

Основы профгигиены

Профессиональная гигиена полости рта представляет собой комплекс специально разработанных мероприятий, которые направлены на удаление зубных отложений с поверхности зубов. Процедура проводится врачом-стоматологом с целью предотвращения развития кариеса и болезней пародонта.

После проведения профилактической гигиены создаются благоприятные условия для здорового роста зубов и развития внутренних тканей. Поэтому учёные в области медицины рекомендуют проводить данную процедуру не только взрослым, но и детям.

Помимо этого, проф. гигиену часто проводят в качестве подготовительного этапа для проведения хирургического вмешательства. Также проф. гигиену зубов проводят перед:

— ортопедическом лечении;

— протезировании;

— установке зубных имплантов;

— и другое.

Связано это с тем, что вовремя более серьезного лечения или операции бактериальный налет может попасть в операционную рану, что может привести к последующим осложнениям.

Именно после проведения проф. гигиены зубов стоматолог внимательно осматривает зубы и делает вывод, что необходимо вылечить, а также даёт рекомендации по сохранению здоровья полости рта.

Как часто проводят процедуру?

Если у пациента нет хронических заболеваний зубов, то взрослому человеку рекомендуется проводить профессиональную гигиену полости рта раз в полгода. Это позволит находить возможные болезни и осуществить лечение на ранних стадиях, что уменьшит стоимость вмешательства врачей, избавит от неприятной боли и снизит риск появления осложнений.

Для детей рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта раз в 4 месяца. Это связано с тем, что дети наиболее подвержены различного вида заболеваниям.

Как происходит процесс чистки в стоматологии Эскимос

Для проведения качественной и эффективной проф. гигиены, лечащему врачу необходимо произвести ряд действий по выявлению проблем:

  1. Сбор анамнеза и жалоб пациента
  2. Внеротовой и внутриротовой осмотр полости рта
  3. Процедура включает в себя ультразвуковую чистку, чистку воздушно-абразивным методом системой Air Flow, полирование поверхностей зубов
  4. Осмотр зубов на наличие кариеса
  5. При необходимости стоматолог применяет дополнительные методы диагностики кариеса на оборудовании DIAGNOcam*
  6. Осмотр АФС лампой
  7. Фторирование – процедура укрепления эмали
  8. Обучение правильной индивидуальной гигиене полости рта
  9. Подбор индивидуальных средств гигиены
  10. Далее при необходимости стоматолог направляет пациента к смежным специалистам: терапевту, хирургу, ортопеду и тд.

Стоматологи отмечают, что сам процесс является лишь частью комплексного ухода за полостью рта, поэтому по завершению проф. гигиены доктор обязательно обучает пациента правильной индивидуальной гигиене и подбирает средства ухода за ротовой полостью.

Особенно этот этап важен для детей. Правильная гигиена полости рта – это залог не только здоровья зубов, но и организма в целом.

Дополнительная диагностика

В ходе сбора анамнеза для проведения проф. гигиены доктор может использовать дополнительные методы обследования исходя из жалоб пациента.

В стоматологии Эскимос можно пройти обследование слизистых оболочек полости рта при помощи – Аутофлюорисцентной стоматоскопии.

Аутофлюоресцентная стоматоскопия (АФС) – это современный оптический метод визуализации патологических изменений тканей слизистой оболочки полости рта.

Метод основан на способности тканей и клеточных элементов излучать свет в определенном спектральном диапазоне при освещении ультрафиолетовым или синим светом.

Процедура занимает пару минут, проводится в полной темноте и в специальных очках для доктора и пациента. Освещая синим светом лампы слизистую губ, щек, языка, мягкого и твердого неба специалист при изменении цвета свечения диагностирует есть ли воспалительные или патологические процессы.

Профессиональная гигиена при гингивите

Гингивит — воспалительное заболевание дёсен, которое проявляется болезненностью, отёчностью, кровоточивостью и выделением экссудата (жидкости, которую продуцируют ткани в ответ на воспаление). В большинстве случаев гингивит возникает из-за скопления зубного налёта в результате плохой гигиены ротовой полости. Если не проводить регулярно профессиональную чистку это приведет к осложнениям — пародонтиту, а далее к системному заболеванию пародонтозу — заболевание, лечением которого занимается врач-пародонтолог.

Гингивит лечится проведением проф. гигиены и регулярной, правильной индивидуальной чисткой зубов.

Наиболее часто данный недуг встречается у детей подросткового возраста, что связано с активной гормональной перестройкой и пренебрежением правилами гигиены, становлением костного аппарата и формированием постоянных зубов.

Страдают заболеванием и самые маленькие пациенты.

Согласно статистике, у ребёнка от 2 до 4 лет воспаление десён отмечается в 2% случаев, а к 13 годам доля этого заболевания у детей доходит уже до 80%. Вовремя вылеченный гингивит не переходит в хроническую форму, но при отсутствии лечения он может стать причиной развития пародонтита. Поэтому родителям важно посещать стоматолога, даже если малыш не жалуется на зубную боль.

Чистка полости рта для детей

Как именно будет проводиться чистка зубов ребёнку рассказывает родителям лечащий стоматолог. Напомним, что детям рекомендуется проводить чистку раз в 4 месяца, особенно в период смены молочного прикуса на постоянные зубы.

Выявить проблему на ранней стадии у детей помогает не только визуальный осмотр стоматолога, но и оборудование. В нашей клинике используют Qscan Plus —  прибор для контроля гигиены полости рта, выявления деминерализации эмали и ранней диагностики кариеса.

Прибор показывает​ состояние гигиены полости рта с акцентом на те места, которые были плохо прочищены зубной щеткой. Что позволяет пациенту наглядно увидеть проблемные зоны.

К тому же данная процедура будет нести положительный психологический эффект. Сама профилактическая гигиена полости рта безболезненна, благодаря чему ребёнок перестает бояться походов в стоматологию. Это очень важный шаг ведь даже некоторые взрослые до сих пугаются при слове «стоматолог».

Проведение процедуры во время беременности

Профессиональная чистка во время беременности проводится с кратностью раз в 3 месяца.

В период гормональной перестройки организма воспалительные процессы десны являются самой распространенной проблемой у беременных. Поэтому необходимо убирать мягкий налет и не вызвать кровоточивости десен.

Проф.чистка беременных имеет ряд особенностей: ультразвуковая чистка исключена, а зубной камень убирается специальными ручными инструментами. Особое внимание уделяется и положению пациентки в стоматологическом кресле на поздних сроках беременности.

К чему может привести игнорирование чистки

Не секрет, что полость рта является одним из самых распространённых мест, где развиваются микроорганизмы. Их питательными веществами служат остатки еды и слизь. После чего образуются бактерии. В такой среде неизбежно возникают вирусы, уничтожая иммунитет человека.

Из-за долгого игнорирования могут возникнуть следующие болезни:

  1. Герпес;
  2. Атеросклероз;
  3. Грибковые наросты;
  4. Ангина;
  5. Ревматизм.

Лечение данных болезней обойдётся в несколько раз дороже, а процедура лечения станет сложнее. Своевременное обнаружение и первичное лечение таких серьёзных заболеваний можно осуществить при помощи профессиональной чистки. Если сравнить результат гигиены полости рта до и после, то результат удивит и его отмечает каждый наш пациент.

Профессиональная гигиена полости рта – это универсальное средство для борьбы с кариесом, гингивитом и другими заболеваниями ротовой полости. Поэтому проходить такую процедуру важно вовремя.

_____________

*Прибор использует лазерное излучение определенного спектра, которое позволяет выявлять кариес без использования рентгена, в том числе в контактных зонах. Даже вторичный кариес под небольшими пломбами может быть диагностирован при помощи DIAGNOcam.

Устройство позволяет минимизировать использование рентгенологических исследований во время диагностических мероприятий и повысить безопасность пациентов. Лазерная диагностика становится простой и безопасной. Изображения в реальном времени выводятся на экран монитора и сохраняются в карте пациента. Такой отличный метод выявляет кариес на начальной стадии, а также трещины на зубной эмали.

 

Приглашаем к сотрудничеству детские дошкольные учреждения и родителей

Уважаемые коллеги и родители, в рамках Всероссийской программы сообщества стоматологов-гигиенистов в г. Пятигорске в стоматологической клинике «Эскимос» проходит серия мастер-классов для дошкольников на тему «Здоровье зубов».

 

В рамках программы детский врач-стоматолог проводит небольшую ознакомительную программу для детей:

  1. знакомство со средствами гигиены: зубная щетка, паста
  2. обучение движениям правильной чистки: в игровом формате
  3. закрепление знаний.

Мастер-класс занимает от 20 до 35 минут (в зависимости от количества участников). На одном мастер-классе может присутствовать от 10 до 15 человек. Если более, то под дополнительным присмотром.

 

Программа направлена помочь малышам правильно ухаживать за собой и своим здоровьем. Приучить к гигиене и вызвать интерес к самостоятельному контролю таких процедур.

 

Мастер-класс проводит квалифицированный доктор Аллахвердова Аревик Норайровна https://eskimosdent.ru/our-doctors/allahverdova-averik/, имеющий подтверждающие документы специалиста сообщества. Кроме того, в связи с современной ситуацией, доктор имеет прививку от коронавирусной инфекции и разрешающие документы на работу с детками.

Участие абсолютно бесплатное. Для дошкольных учреждений мероприятие проводится на территории садика: все расходные материалы, выезд доктора, проведение мастер-класса, также бесплатно.

Мероприятие носит познавательно-развлекательный характер.